news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аудиокниги, QR-коды и дизайн: как поколение Интернета читает на татарском

Таткнигоиздат рассказал о том, как делают современные татарские книги и журналы.

Аудиокниги, QR-коды и дизайн: как поколение Интернета читает на татарском

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Ксения Перепеченова). На дне открытых дверей в ПИК «Идел-Пресс» и Татарском книжном издательстве учащимся Казани рассказали о стремлении сделать современные издания на татарском языке интерактивными.

У читателей Татарстана есть большой выбор книг и журналов на татарском. «У нас в республике есть выбор, что почитать. Редко где есть такой полный спектр и выбор», – отметил генеральный директор Таткнигоиздата Ильдар Сагдатшин.

Для детей в Татарстане издают журнал «Салават Купере», для школьников – журналы «Сабантуй» и «Ялкын», для молодежи – «Идель». Все эти издания используют современные технологии.

В частности, в журналах печатают QR-коды. С их помощью читатели могут перейти на их сайты с дополнительными материалами – фото, видео, играми. Кроме того, издания активно взаимодействуют с читателями через социальные сети, рассказали их главные редакторы.

Поколение Интернета по достоинству оценило ресурс tatkniga.ru, на котором представлена бесплатная электронная библиотека и есть множество аудиокниг на татарском. Произведения из школьной программы дети легче воспринимают со слуха, уверен Ильдар Сагдатшин.

Современный дизайн татарских книг тоже разрабатывает молодежь. Таткнигоиздат ценит необычный подход к книжному дизайну.

«Сейчас совместно с кафедрой дизайна и национальных искусств КФУ работает мастерская. В прошлом году три или четыре книги вышли совместные. Студенты делают художественное оформление, дизайн книг. Нашумевшую книгу “Мандариннар“ тоже делала студентка КФУ для нас», – пояснил руководитель издательства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2