news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Купание черного кота»: коллекцию директора Свияжского музея-заповедника представили на выставке

В творческой лаборатории «Угол» завершается экспонирование выставки «Котики как источник тысячи смыслов».

«Купание черного кота»: коллекцию директора Свияжского музея-заповедника представили на выставке

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Вероника Ваганова). Казанская творческая лаборатория «Угол» завершает показ выставки «Котики как источник тысячи смыслов», включающей экспонаты из личной коллекции директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Артема Силкина. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал администратор лаборатории Павел Сидоров.

«На выставке представлены предметы из личной коллекции Артема Николаевича Силкина. Здесь есть вещи, которые он приобрел в ходе своих путешествий. Кроме того, представленные подаренные ему обложки, панно, картины и фотографии», – пояснил представитель творческой лаборатории.

История коллекции восходит к детству Артема Силкина, когда по стечению обстоятельств он стал обладателем черного кота. «Мой старший брат ухаживал за девушкой и, поскольку был бедным студентом, не нашел ничего лучшего, как подарить ей на день рождения черного котенка. Мать девушки не оценила этот подарок, потому что сочла: черный кот в доме – это не совсем то, что их семья хотела бы видеть. В результате котенок оказался у меня», – рассказал обладатель коллекции.

Через какое-то время кот сбежал, но именно благодаря ему появился первый предмет в коллекции – «Купание черного кота». «Я пытался кота мыть, а он страшно не любил эту процедуру. И у него были именно такие глаза, как на картине, круглые и ужасающиеся процессу», – добавил Силкин.

По словам директора Свияжского музея-заповедника, после этого он начал собирать различные вещи с изображениями котов. Всего на выставке представлено около 100 экспонатов, среди которых есть и картины, и панно, и фотографии, и обложки.

«Мне кажется, что эта выставка оказывает терапевтический эффект. Большинство посмотревших ее улыбались, смеялись и всячески радовались», – подчеркнул Артем Силкин.

Выставка «Котики как источник тысячи смыслов» завершит свою работу 16 марта. Представленные на ней предметы возвратятся к владельцу коллекции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2