news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поручил организовать совещание по вопросу роста цен на минеральные удобрения

2019 год вновь начался с турбулентности цен на рынке удобрений, по отдельным позициям они выросли до 14%, сообщил глава Минсельхоза РФ.

(Казань, 15 марта, «Татар-информ»). Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву организовать совещание с производителями минеральных удобрений, чтобы обсудить ситуацию с ростом цен на их продукцию. Об этом сообщается на сайте Правительства России.

«Давайте мы производителей удобрений соберём и послушаем, что они нам скажут по поводу роста цен. Ко мне пригласите их», – сказал Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Докладывая накануне на заседании о ходе подготовки к весенним полевым работам 2019 года, Дмитрий Патрушев заявил, что определенные сложности связаны с ростом цен на удобрения. Для урегулирования ситуации в 2018 году в Минсельхозе прошли совещания с производителями удобрений и профильным союзом, также было подписано соглашение о стабилизации цен.

«Однако 2019 год вновь начался с турбулентности цен на рынке удобрений, по отдельным позициям они выросли до 14%», – сообщил министр.

Он попросил Премьер-министра РФ «дать поручение Федеральной антимонопольной службе обратить внимание на вопрос сдерживания цен, поскольку потребляемый внутри страны объём минеральных удобрений составляет не более 20% от его производства». Как заметил Патрушев, объемы производства минеральных удобрений в стране позволяют поддерживать цены на них на приемлемом для отечественных аграриев уровне.

В свою очередь министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на заседании заверил, что производители удобрений выполняют ранее достигнутые договоренности о стабилизации цен. Он отметил, что в январе текущего года цены на основные виды минеральных удобрений по сравнению с декабрем минувшего росли относительно невысокими темпами. Январь к декабрю 2018 года: аммиачная селитра – рост 3%, карбамид – ноль, аммофос – минус 3%, хлористый калий – 13%, притом что в прошлом году хлористый калий, например, в августе снижался на 24%.

Как подтверждено Федеральной антимонопольной службой, у нас все цены на основные категории удобрений ниже экспортных от 6 до 26%, ровно так, как подписано в соглашении, заявил глава Минпромторга России.

«Все объёмы ежегодно выполняются в срок. Никаких нареканий от потребителей, даже при наличии горячей линии, которая у нас есть, не поступало», – добавил Мантуров.

«Раз образовалась разница в показаниях, тем более тогда ведите их ко мне, и мы это всё проверим, действительно ли всё так хорошо или есть проблемы, о которых говорит Минсельхоз», – дал поручение Премьер-министр Дмитрий Медведев.  

Как ранее сообщало ИА «Татар-информ», Заинский район первым в Татарстане выполнил прогнозный показатель по накоплению минеральных удобрений. В целом по республике по состоянию на 13 марта накоплено минеральных удобрений 93,4 тыс. тонн или 32,5 кг действующего вещества на гектар посевной площади – это 46,5% к прогнозу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2