news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах откроют парк с лыжной базой и автокемпингом за 200 млн рублей

В 2018 году Бавлинский район выиграл грант Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в размере 75 млн рублей.

В Бавлах откроют парк с лыжной базой и автокемпингом за 200 млн рублей

(Казань, 15 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). В этом году в Бавлах планируют открыть обновленный парк «Нефтьче» с бассейном, лыжной базой и обустроенным местом для автокемпинга. В целом на проект требуется 200 млн рублей. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин.

В прошлом году район принял участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды по объекту «Парк „Нефтьче“» и стал победителем в номинации малых городов, выиграв грант в размере 75 млн рублей.

«Мы продолжим развитие этого бассейна, обустроим дорожки, сделаем велодорожки, новые общественные места. На „вертолетной площадке“ будет лыжная база, кафе, автокемпинг, чтобы проезжающие люди могли остановиться, отдохнуть, посетить наш город, ознакомиться с ним. Я думаю, он позволит увеличить туристическую привлекательность наших мест», — отметил собеседник агентства.

 

Работы по реконструкции общественного пространства должны начаться в 2019 году, сейчас идет процесс проектирования парка. Также продолжаются обсуждения проекта, идут переговоры с инвесторами — львиная часть проекта приходится на денежные средства инвесторов. 

«Инвесторы — это наши бавлинские ребята, торговая компания „Омега“. Это один из инвесторов, а вообще их много. Они собираются построить кафетерий, автокемпинг, гостиницу, место для стоянки и отдыха проезжающих», — сказал Гатиятуллин.

Кроме того, в 2018 году в районе построили парк в нижней части города Бавлы. На эти цели из республиканского бюджета выделили 17,3 млн рублей, из местного бюджета — 2,8 млн рублей, 5,0 млн рублей выделило ЗАО «Алойл».

Концепцией развития парка территория условно разделена на зоны: культурно-развлекательная для проведения различных мероприятий, центральная часть с площадкой для отдыха, перголой с качелями. Изменилась и существовавшая мемориальная зона, в частности изменилось расположение объектов в ней, добавились арт-объекты. Озеленение парка включило в себя укладку газона, посадку декоративных деревьев и кустарников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2