news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамская ЦРМБ получила всероссийскую премию «Время жить!» за успехи в лечении инсульта

Награду получают врачебные коллективы, которые достигли наивысших результатов в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Сегодня, 14 марта, в Москве состоялась торжественная церемония вручения всероссийской премии в области здравоохранения «Время жить!». В номинации «Лучшее первичное сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения» победила Нижнекамская центральная районная многопрофильная больница, сообщает портал федерального проекта «Стоп-инсульт».

Цель премии – привлечь внимание широкой общественности к теме инсульта. Награду получают врачебные коллективы, которые достигли наивысших результатов в области профилактики, лечения и реабилитации пациентов после инсульта.

На церемонии выступил российский замминистра здравоохранения Евгений Камкин. Он отметила важность и актуальность данной проблемы, обозначив ее приоритетность для российского здравоохранения.

С 2008 года по России была создана целая сеть инсультных отделений, оснащенных по самым современным технологиям. Сейчас на территории страны работает более 600 таких центров. Это позволило достичь серьезных успехов в борьбе с инсультом: так, смертность от инсульта снизилась на 35%, а общая инвалидизация уменьшилась на 22%, растет количество людей, вернувшихся к полноценной жизни после инсульта.

Галина Иванова, председатель общероссийской общественной организации «Союз реабилитологов России» отметила в своем выступлении, что ранее только 8% перенесших инсульт россиян возвращались к прежней жизни и профессиональной деятельности в полном объеме.

«Многое сделано, но нам предстоит сделать еще больше», – поделилась реабилитолог.

Премия вручается с 2016 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2