news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участникам Всероссийского схода предпринимателей татарских сел рассказали о поддержке фермеров в РТ

Развитию малых форм хозяйствования в республике способствует господдержка на уровне свыше 2 млрд рублей ежегодно.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Участникам VIII Всероссийского схода предпринимателей татарских сел рассказали о поддержке фермеров и личных подсобных хозяйств в Татарстане. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Делегаты форума сегодня посетили Дворец земледельцев. Приветствуя гостей, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов отметил, что «ключевой задачей министерства является дальнейшее повышение деловой активности сельского населения, создавая комфортные условия для занятия малым и средним бизнесом».

«Есть очень много инициативных граждан, которые смело взялись за землю, создали КФХ, целыми семьями, порой уже династиями занимаются сельским бизнесом. Как говорят, самый эффективный бизнес – это тот, который можно продать или оставить в наследство детям. Именно дети фермеров во втором, третьем поколении продолжают успешно работать на селе. Это уже отдельный образ жизни. Они своим трудом получили уважение и признание. Задача – возродить их в каждом селе», – приводит слова Хабипова сайт ведомства.

По словам замминистра, развитию малых форм в республике способствует объемная государственная поддержка – это свыше 2 млрд рублей ежегодно. В основе поддержки – гранты фермерам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам (в 2018 году – на 878 млн рублей), субсидии ЛПХ (в 2018 году – на 528 млн рублей).

В республике по программам поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм за 7 лет гранты выиграло 991 крестьянское (фермерское) хозяйство на 2,1 млрд рублей. В 2018 году гранты получили 170 КФХ на 562 млн рублей, уточняет пресс-служба Минсельхозпрода.

В Казани с 14 по 16 марта проходит VIII Всероссийский сход предпринимателей из татарских сел регионов Российской Федерации. Участниками схода, как сообщили в министерстве, стали около 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и частных крестьянских подворий из 40 регионов России, включая Республику Татарстан.

Делегаты форума обсудят развитие бизнеса на селе и другие волнующие их вопросы. В пленарном заседании участников схода, которое состоится 16 марта в ГТРК «Корстон», ожидается участие Президента РТ Рустама Минниханова. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2