news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти РТ вводят «ручную систему управления» для контроля над исполнением закона о двуязычии

Муниципалитеты каждый месяц будут отчитываться о соответствии фасадов зданий и рекламных объектов требованиям закона о двух государственных языках РТ.

Власти РТ вводят «ручную систему управления» для контроля над исполнением закона о двуязычии

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Крупные города Татарстана отчитаются о приведении в соответствие фасадов зданий и рекламных объектов требованиям закона о государственных языках РТ. Таким образом, власти республики переходят на «ручную систему управления». Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев на заседании Совета по реализации законодательства о языках РТ при Кабмине РТ.

«21 марта у нас будет заседание совета по итогам февраля. Все крупные города – Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск – будут отчитываться в части приведения в порядок фасадов наших зданий и рекламных объектов, в соответствие требованиям закона о двух государственных языках. Мы переходим, так скажем, в ручную систему управления. Другого варианта пока не видим. Поэтому отчетность будет каждый месяц. Я прошу нацелиться на эту работу», – сказал вице-премьер.

Заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан

Шайхразиев напомнил, что в 2018 году внесены изменения в правила благоустройства территорий муниципальных образований. В частности, включен пункт по размещению на рекламных вывесках и уличных указателях информации на двух государственных языках РТ.

«Когда мы выходим на наши улицы в районах и городах, где реклама идет только на одном языке, люди нашу работу не видят. Мы неоднократно обращались в муниципалитеты, на последнем совещании установили все нормы и требования, все муниципалитеты привели в соответствие свои правила по благоустройству. Фасад здания принадлежит городу, людям и должен соответствовать требованию закона. Внутри – пожалуйста, это другое дело», – подчеркнул заместитель Премьер-министра РТ.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров выразил недовольство неисполнением закона о государственных языках. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2