news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Асгат Сафаров: «Я каждое утро хожу по Баумана, там только 10% вывесок на татарском языке»

Руководитель Аппарата Президента РТ отметил неисполнение закона о государственных языках РТ в части оформления вывесок.

Асгат Сафаров: «Я каждое утро хожу по Баумана, там только 10% вывесок на татарском языке»

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров выразил недовольство неисполнением закона о государственных языках. В качестве примера он назвал казанскую улицу Баумана, где имеется только 10% вывесок на татарском языке. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета по реализации законодательства о языках РТ при Кабмине РТ.

В Татарстане предусмотрена ответственность за неисполнение закона о государственных языках республики, напомнил Сафаров. «Почему администрации городов и районов не используют этот инструмент? Далеко ходить не надо. По Баумана пройдитесь. Я каждое утро хожу, там есть процентов, наверное, 10 вывесок на татарском языке. Я имею в виду названия магазинов, торговых точек. Я просто не понимаю, почему каждый раз должны об этом говорить?» – подчеркнул он.

Заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан

По мнению руководителя Аппарата Президента РТ, за нарушение закона о двуязычии «надо начинать спрашивать с глав администраций». «Надо начинать с мест, с районов. Поэтому у нас такие разные цифры, и вы сами себя успокаиваете, что все в порядке, что огромная работа проведена. На самом деле все очень медленно, нас правильно население критикует за это», – сказал он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что вице-премьер РТ Василь Шайхразиев призвал соблюдать законодательство о государственных языках РТ в части оформления вывесок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2