news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парк автомобилей-беспилотиков Иннополиса может пополниться аэротакси

В Иннополисе обсудят возможности создания площадки для тестирования инновационного воздушного транспорта.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Иннополис может стать площадкой для тестирования новых летательных аппаратов — аэротакси. Перспективы разработки и внедрения транспортного средства будущего обсудят участники круглого стола 22 марта, сообщает пресс-служба Иннополиса.

«Организаторами мероприятия выступают ОЭЗ „Иннополис“, мэрия города и международный альянс McFly.aero. Международный альянс воздушной мобильности McFly.aero — некоммерческое объединение профессионалов авиационной отрасли, образованное для создания экосистемы для развития в городской среде малой авиации нового типа: мультикоптеров, воздушных аппаратов вертикального взлета и посадки на электрической тяге», — сказано в сообщении.

McFly.Aero разрабатывает систему массовой городской авиации. Чтобы внедрить инновационный тип общественного транспорта, сначала необходимо принять поправки в законодательства разных стран. В настоящее время обсуждаются вопросы высоты построек, допустимого уровня шума днем и ночью, другие требования, которые в итоге будут предъявлены аппаратам при их сертификации.

Возможности тестирования аэротакси в Иннополисе будут обсуждаться на встрече руководителей альянса McFly.aero с руководством города и ОЭЗ «Иннополис», а также с резидентами особой экономической зоны. В программе круглого стола — презентация российского проекта аэротакси Bartini и выступления ряда резидентов ОЭЗ, обсуждение возможностей участия разработчиков в реализации проекта. Планируется подписание меморандума о взаимопонимании между альянсом McFly.aero, АО «ОЭЗ «Иннополис» и мэрией Иннополиса.

Если новшество будет внедрено в повседневную практику, то жители Иннополиса в будущем смогут протестировать новый вид транспорта. В настоящее время здесь уже можно прокатиться на беспилотном такси. Первое в Европе беспилотное такси было запущено летом прошлого года компанией «Яндекс». Сервис доступен только в пределах четырех улиц и является бесплатным. Однако пока далеко не все жители Иннополиса соглашаются стать участниками эксперимента с «невидимыми водителями».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2