news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На борьбу с сине-зелеными водорослями в Татарстане направят разработки ученых Японии

Перспективы использования японских технологий очистки сточных вод обсудили участники встречи в Минэкологии РТ.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Передовую систему очистки водоемов, разработанную в Японии, будут использовать для борьбы с сине-зелеными водорослями в Татарстане. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«Перспективы использования японских технологий очистки сточных вод в Татарстане обсудили в Казани. Встречу с гендиректором компании „JFR Co., Ltd.“ Хироши Миязаки провел министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Глава природоохранного ведомства отметил, что такая встреча — хорошая возможность для обмена информацией в сфере применения экологических технологий и выразил надежду на то, что японские знания во многом будут полезны и для Татарстана», — сказано в сообщении.

Разработанная в Японии система очистки направлена на удаление из сточных вод фосфора и азота. Это те самые вещества, которые способствуют размножению сине-зеленых водорослей и вызывают цветение водоемов. Загрязняющие вещества не устраняются биологическими очистными сооружениями, поэтому требуют особой, реагентной очистки.

Экологи Татарстана выразили заинтересованность в использовании представленной разработки. Во встрече японских и татарстанских специалистов приняли участие представители научного сообщества. Предложения коллег из Японии в скором времени будут направлены в Министерство экологии и природных ресурсов РТ для рассмотрения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2