news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Музее соцбыта в Анталье откроют экспозицию об истории киносемьи Бондарчук

Открытие запланировано на январь 2020 года – в этом году исполнится 100 лет со дня рождения актера и режиссера.

В Музее соцбыта в Анталье откроют экспозицию об истории киносемьи Бондарчук

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). На базе филиала казанского Музея социалистического быта в Анталье откроют экспозицию киносемьи Бондарчук. Инициатором выступила дочь известного российского актера, кинорежиссера Сергея Бондарчука Наталья, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» основатель Музея соцбыта Рустем Валиахметов.

«Благодаря Фестивалю мусульманского кино мы познакомились с Натальей Бондарчук — талантливой актрисой. Через некоторое время у нас родилось два совместных проекта — это создание киношколы и музея имени ее отца», — сказал спикер.

Он также подчеркнул, что открыть Музей киносемьи Бондарчук планируют в январе 2020 года — в год столетия актера и режиссера. Экспозиция расскажет не только о творчестве Сергея Бондарчука, но и о жизни всей знаменитой династии актеров.

«Самое ценное сейчас — это собрать экспонаты для музея имени папы, — поделилась с корреспондентом Наталья Бондарчук. Выставку мы откроем здесь, в Анталье, на базе Музея соцбыта, но потом планируем привезти ее в Казань и другие города». Она отметила, что в музее будут представлены различные афиши, предметы из фильмов, личные вещи киносемьи Бондарчук.

Наталья Сергеевна также поделилась планами об открытии филиала Международной кино-театральной школы имени Сергея Бондарчука в Анталье. Она откроется на базе частной Московской международной школы. На данный момент существует 11 филиалов учебного заведения: во Франции, Испании, Ирландии, на Мальте. В России юных творцов обучают в Крыму и Томске. В учебно-образовательном процессе задействуют и филиал казанского Музея соцбыта, также созданный в 2018 году на базе ЧММШ.

«Ученики киношкол имени Сергея Бондарчука — по большей части дети-билингвы из смешанных семей. Они говорят на нескольких языках, в том числе на русском», — пояснила Наталья Бондарчук. Она также отметила, что театральных студий с русским направлением в мире существует немало, а вот подобных кино-театральных школ до сих пор не было.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2