news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все железнодорожные вокзалы в Татарстане намерены обеспечить информированием на татарском языке

В республике из 24 только на трех вокзалах имеется информирование на татарском языке, отметил Василь Шайхразиев.

Все железнодорожные вокзалы в Татарстане намерены обеспечить информированием на татарском языке

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане все железнодорожные вокзалы намерены обеспечить информированием пассажиров на татарском языке. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев на заседании Совета по реализации законодательства о языках РТ при Кабмине РТ.

«Железнодорожные вокзалы, автовокзалы, остановочные пункты тоже должны работать на двух государственных языках Татарстана. У нас есть небольшие проблемы по железнодорожным вокзалам: из 24 только на трех имеется навигация на татарском языке. Минтранс РТ держит этот вопрос на контроле. Договоренность есть, главное – этот вопрос полностью решить», – сказал вице-премьер.

Заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан

Шайхразиев также отметил, что за четвертый квартал 2018 года на автомобильных дорогах республики было установлено 5122 дорожных указателя, из них 4177 – на двух государственных языках, что составляет 82%. При этом он заметил, что, например, в Елабужском районе этот показатель составляет 12%, в Спасском – 9%.

«Необходимо, чтобы 100% информационных указателей на автодорогах были оформлены на двух государственных языках», – резюмировал заместитель Премьер-министра РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2