news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной массовой гибели рыбы в Болгаре могло стать кислородное голодание и низкий уровень воды

В следующем году Госкомитет РТ по биоресурсам намерен привлекать больше техники и волонтеров на противозаморные мероприятия.

Причиной массовой гибели рыбы в Болгаре могло стать кислородное голодание и низкий уровень воды

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Предварительная причина массового мора рыбы в Болгаре — кислородное голодание и низкий уровень воды в Куйбышевском водохранилище. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Госкомитете РТ по биологическим ресурсам.

Сообщение о гибели рыбы поступило в госкомитет из соцсетей. Сейчас специалисты природоохранных ведомств проводят проверку по этому факту.

«Зимний период (в особенности конец февраля — начало марта) является самым неблагоприятным временем для состояния водных биологических ресурсов в водоемах. В результате низкого уровня воды рыба массово гибнет от кислородного голодания, в особенности от этого страдают озера, пруды и мелководные участки», — говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета РТ по биоресурсам.

В этом году ведомство проводило противозаморные мероприятия с участием неравнодушных граждан. К процессу активно подключились рыбопромышленники и рыболовы-любители. За несколько месяцев в мероприятиях приняло участие более 600 человек (из них 152 детей и школьников). 

Особое внимание уделялось особо охраняемым природным территориям Государственных природных заказников регионального значения, силами сотрудников которых проводится ежедневная работа по бурению лунок.

«Учитывая особенность гидрологического режима водохранилищ, большую площадь земель водного фонда на территории республики (из которых только более 8 тысяч озер, наиболее подверженных замору рыбы), данных мероприятий недостаточно, и в последующие годы необходима поддержка наибольшего количества волонтеров и соответствующей техники», — отметили в Госкомитете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2