news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повышение товарооборота станет главной целью визита Минниханова в Таджикистан

Объем взаимных поставок между Татарстаном и Таджикистаном в 2018 году снизился после трехкратного роста в 2017-ом.

Повышение товарооборота станет главной целью визита Минниханова в Таджикистан

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Динара Прокопьева). Президент РТ Рустам Минниханов планирует совершить рабочую поездку в Таджикистан 19-20 марта. Главной целью визита станет повышение торгового оборота между Татарстаном и Таджикистаном, сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова. 

«Во вторник начинается двухдневный визит делегации нашей республики во главе с Рустамом Нургалиевичем в Таджикистан. Один из высоких показателей товарооборота между Татарстаном и Таджикистаном был зафиксирован в 2017 году. Тогда он вырос более чем в три раза и превысил 30 млн долларов. К сожалению, за прошедший 2018 год этот показатель значительно снизился, но, как вы могли заметить по нашей повестке, с Таджикистаном мы только начинаем налаживать сотрудничество», — сказала Галимова на брифинге в Доме Правительства РТ.

По ее словам, сотрудничество с Таджикистаном ведут крупные компании Татарстана, в том числе КАМАЗ, «Татнефть», «Татхимфармпрепараты», «Позис». 

«Если в экспорте нам еще есть что предложить — каучук, резину, нефть и продукты ее перегонки... то в импорте очень мизерная категория — котлы и оборудование», — отметила представитель Казанского Кремля. 

Как уточнила Галимова, республика готова наращивать сотрудничество с Таджикистаном в области поставок автотехники ПАО «КАМАЗ», а также в сфере электроэнергетики. Компании из Татарстана готовы участвовать в реконструкции и модернизации объектов энергетики Таджикистана, а также поставлять медицинские изделия и медикаменты, выпускаемые в Республике Татарстан.

«Перспективным видится сотрудничество в области поставок техники для нужд горнодобывающих предприятий Таджикистана, в частности, для предприятий по добыче угля. Это одно из направлений, которое планируют обсуждать на встречах», — заметила представитель Казанского Кремля.

Двухдневный визит Президента Татарстана в Душанбе запланирован на 19-20 марта. Во время поездки Минниханов планирует провести переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном об укреплении сотрудничества между Татарстаном и Таджикистаном.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2