news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шайхразиев: Надо предложить производителям оформлять этикетки на продукции на двух языках РТ

Возникли сложности в части паритетного использования государственных языков республики на выпускаемой продукции, отметил вице-премьер РТ.

Шайхразиев: Надо предложить производителям оформлять этикетки на продукции на двух языках РТ

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Вице-премьер РТ Василь Шайхразиев попросил Минсельхоз и Минпромторг Татарстана договориться с производителями о возможности использования на продукции этикеток и ярлыков на двух государственных языках РТ. Об этом заместитель Премьер-министра РТ заявил сегодня на заседании Совета по реализации законодательства о языках РТ при Кабмине РТ.

«Хотя в законе по защите прав потребителей в этом вопросе есть добровольность. Но все-таки в рамках подготовки к 100-летию ТАССР из-за уважения к закону о языках республики попросил бы Минсельхоз и Минпромторг найти понимание и добиться, чтобы товарная продукция была оформлена и на татарском языке», – сказал Шайхразиев.

Заседание Совета по реализации законодательства о языках Республики Татарстан

Вице-премьер отметил, что «в процессе работы с товаропроизводителями Татарстана возникли сложности в части паритетного использования государственных языков республики на выпускаемой продукции». Речь идет о ярлыках, инструкциях, этикетках, упаковках и т. д.

В 2018 году печатная продукция на татарском языке реализовывалась в 395 предприятиях розничной торговли РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2