news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Галеев: Татарстан нивелирует последствия санкций с помощью прямых связей с мировыми компаниями

Зарубежные поездки Президента Татарстана Рустама Минниханова положительно сказываются на привлечение инвестиций в Татарстан, отметил депутат.

Галеев: Татарстан нивелирует последствия санкций с помощью прямых связей с мировыми компаниями

(Казань, 14 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Республике Татарстан удается нивелировать последствия западных санкций с помощью прямых связей с компаниями мирового уровня. Большую роль в этом играют зарубежные поездки делегаций Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым. Об этом заявил председатель Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев на пресс-конференции, посвященной изменениям в «Стратегии-2030».

По его словам, каждые три года Стратегия подлежит пересмотру. Это связано в том числе с глобальными изменениями и новыми трендами в политике мировых держав. Так, до 2016 года быстрыми темпами шла глобализация и либерализация кооперационных связей между странами.

«С 2016 года вектор существенно поменялся, в первую очередь в США. Это введение санкций как инструмента экономической политики. Это не только по отношению к России, а по отношению ко многим странам, к Китаю, например. Это сразу сказывается на привлекательности рынка. Картина мира стала существенно меняться. Безусловно, это на экономике России и Татарстана определенным образом сказывалось», — отметил спикер.

Санкции имеют не только денежное выражение (предположительно, Россия потеряла 10 млрд долларов инвестиций), подчеркнул Галеев.

«Главное — закрытие доступа к технологиям, к ноу-хау. Но Татарстан в этих условиях как раз активизировал свою деятельность по выходу на прямые связи с ведущими мировыми компаниями развитых стран», — продолжил глава комитета.

В качестве примера депутат назвал модернизацию в республике целого ряда энергетических объектов, к которым привлекались международные компании. Кроме того, в этом году начнется модернизация Заинской ГРЭС, в тендерах за которую могут побороться General Electric и Samsung.

«Удается таким образом компенсировать (ущерб — прим. Т-и) за счет активности, в первую очередь, Президента Татарстана, который, мы видим, очень много ездит в разные страны, добивается известных результатов в привлечении инвестиций»,— резюмировал Марат Галеев.

По итогам 2018 года Татарстан привлек свыше 590 млн долларов зарубежных инвестиций — на 37,5% больше, чем в 2017-м. Такие данные приводила глава Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2