news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые нашли новое средство против сердечной недостаточности

Соединение SAMβA улучшает работу сердца за счет укрепления мышечной ткани.

(Казань, 14 марта, «Татар-информ»). Американские и бразильские исследователи создали соединение SAMβA, останавливающее развитие сердечной недостаточности и в целом улучшающей работу сердца за счет укрепления мышечной ткани. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Новое вещество подавляет влияние другого соединения, протеинкиназы-С-бета-2, которое не позволяет митохондриям производить энергию и ухудшает таким образом функционирование сердца. При этом оно воздействует селективно, предотвращая проблемы с митохондриями, но не вмешиваясь в другие процессы.

Ученые изначально нашли шесть молекул с похожими свойствами, однако только SAMβA оказалась не вступающей в нежелательные взаимодействия. Помимо положительного влияния на работу митохондрий, соединение снижает концентрацию пероксида водорода, который вызывает окислительный стресс и повреждение компонентов клеток.

В ходе эксперимента на крысах, испытавших инфаркт миокарда, за шесть недель новооткрытое вещество остановило развитие сердечной недостаточности и улучшило здоровье животных по сравнению с контрольной группой, где больные грызуны получали плацебо.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что низкоуглеводные диеты оказались вредны для здоровья сердца

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2