news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Курсы по переходу на «цифру» пройдут 400 волонтеров из Казани

Добровольцы из Татарстана бесплатно настроят телевизоры, приставки и антенны малоимущих, одиноких и престарелых граждан в рамках перехода на цифровое.

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Курсы для волонтеров, которые будут бесплатно помогать казанцам подключать оборудование для приема цифрового телевизионного сигнала, стартовали сегодня в Казани. Об этом сообщает пресс-служба Минсвязи РТ.

«Курсы проходят на территории выставочного центра „Казанская ярмарка“. В ходе двухчасового урока первая группа из 40 человек узнала обо всех тонкостях перехода на цифровое эфирное вещание. Всего в столице Татарстана обучение пройдут 400 волонтеров. Это студенты высших и профессиональных образовательных учреждений города, активисты общественных центров гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи „Волонтеры Победы“», — сказано в сообщении.

Во время занятий добровольцы научатся настраивать телевизоры, приставки формата DVB-T2, подключать внешние и комнатные антенны. В первую очередь такую помощь получат социально незащищенные слои населения — малоимущие, многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, престарелые, одинокие граждане. По итогам прохождения обучающих курсов все волонтеры получат специальные сертификаты.

Татарстан проходит третий этап перехода на цифровое телевещание, который запланирован на 3 июня 2019 года. Если ранее жителям для просмотра были доступны в аналоговом формате от 3 до 10 каналов, то в рамках перехода на цифровое телевещание люди смогут бесплатно смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2