news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамская ГЭС во время сброса воды начала оповещать рыбаков об опасности

Нижний бьеф реки Камы является запретной зоной, находиться здесь людям, тем более заниматься рыбалкой, нельзя.

(Набережные Челны, 13 марта, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Нижнекамская ГЭС начала подавать сигнал во время сброса воды, чтобы предупреждать рыбаков-нарушителей об опасности. Об этом журналистам сообщил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РТ» Абузар Нугуманов.

Нугуманов отметил, что нижний бьеф реки Камы, расположенный в районе Нижнекамской ГЭС, является запретной зоной. Находиться здесь людям, тем более заниматься рыбалкой, нельзя. Тем не менее, территория остается одной из самых популярных площадок для ловли рыб. В этом году здесь пока не было чрезвычайных случаев с гибелью людей, но в предыдущие годы без происшествий не обходилось.

Давно обсуждался вопрос, что Нижнекамская ГЭС могла бы проводить оповещение перед сбросом воды. Ранее такой сигнал подавался только на самой станции. Теперь, как сообщил Нугуманов, действует и наружное оповещение, которое охватывает территорию на расстоянии 200-400 метров от объекта.

«Это полностью не решает проблему нахождения рыбаков в опасной зоне. Поскольку далеко не все рыбачат вблизи к Нижнекамской ГЭС. Некоторые в поисках добычи уходят дальше. Тем не менее, наружное оповещение является существенной мерой предотвращения ЧП», – рассказал Абузар Нугуманов.

Кроме оповещения, работники ГЭС теперь предоставляют информацию о предстоящем сбросе воды в зонально-спасательный отряд, курирующий территорию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2