news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники пообещали разобраться с предоставлением неотапливаемого жилья сироте из Бавлов

В июле прошлого года выявленные нарушения пообещали устранить, но вопрос с ремонтом остался нерешенным.

Общественники пообещали разобраться с предоставлением неотапливаемого жилья сироте из Бавлов

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). Сироте Николаю Бикмурзину из Бавлинского района Татарстана предоставили дом с нерабочей системой отопления и другими недоделками. С просьбой помочь в разрешении ситуации он обратился к Общероссийскому народному фронту, сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

В июле прошлого года молодому человеку пообещали устранить выявленные нарушения, и он заключил договор социального найма с Минобрнауки РТ по программе предоставления жилья сиротам. Однако сделано ничего не было, и всю зиму дом пришлось отапливать тепловой пушкой.

Дом расположен на улице Новая в селе Васькино-Туралы Бавлинского района. Во время осмотра специалисты увидели испорченную входную дверь и разбитую сантехнику, на батареях и трубах отопления имелись трещины.

По словам члена регионального штаба ОНФ в РТ Зарины Файзрахмановой, зачастую сиротам приходится очень долго ждать получения положенного по закону жилья, они вынуждены в течение длительного времени добиваться положительного решения. В этом же случае помещение предоставили, но вопрос с его ремонтом не решили.

Активисты Народного фронта направили обращения в адрес Министерства образования и науки РТ и исполкома Бавлинского района с просьбой разобраться в ситуации. Формально эти жилые помещения находятся на балансе у министерства. В исполкоме на обращение ответили, что еще в июле прошлого года направили уведомление о непригодности жилого помещения для проживания.

Файзрахманова констатировала, что сироты относятся к слабо защищенной категории граждан. «Дом без отопления вообще не может считаться жилым помещением, неясно, на каком основании оно вообще могло быть предложено. Мы берем этот вопрос под свой контроль», – подчеркнула она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2