news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлинском районе открыли девятый фельдшерско-акушерский пункт

Общие затраты на строительство нового ФАПа составили более 3,8 млн рублей.

В Бавлинском районе открыли девятый фельдшерско-акушерский пункт

(Казань, 13 марта, «Татар-информ»). В селе Кзыл-Яр Бавлинского района Татарстана открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, передает «Бавлы-информ».

Открытие ФАПа состоялось в рамках реализации республиканской программы, направленной на совершенствование первичной медико-санитарной помощи населению Татарстана. На строительство из республиканского бюджета было выделено более 3,5 млн рублей, а из бюджета Кзыл-Ярского сельского поселения – около 300 тыс. рублей.



Площадь нового медпункта, расположенного в центре села, составляет 80 кв. метров. Здесь созданы все условия для работников и пациентов: здание оснащено новым оборудованием и мебелью, а также пожарно-охранной сигнализацией со звуковым извещателем и видеонаблюдением.

Прием пациентов проводят фельдшер и врач. По словам заведующей Кзыл-Ярским ФАПом Алсу Хамзиной, пункт обслуживает около 1300 человек, в том числе и 380 детей до 18 лет.



На открытие ФАПа пришло много сельчан, приехал на церемонию и глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин. Он пожелал жителям села не болеть и приходить в учреждение только на профилактические процедуры. После официального открытия Гатиятуллин и другие участники мероприятия осмотрели помещения нового пункта и оценили уровень его комфортности.

До этого с начала программы модернизации первичного звена в Бавлинском районе появилось восемь новых ФАПов. В текущем году планируется строительство еще одного медпункта в селе Алексеевка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2