news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов принял участие в совещании секретаря Совета безопасности РФ и Полпреда в ПФО в Ижевске

На совещании обсуждались вопросы расширения ассортимента продукции, производимой предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Минниханов принял участие в совещании секретаря Совета безопасности РФ и Полпреда в ПФО в Ижевске

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов принимает участие в совместном совещании секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, которое проходит в Ижевске, сообщается на официальном портале Президента РТ. 

«Мероприятие посвящено дополнительным мерам по обеспечению безопасности дорожного движения, а также теме диверсификации производства высокотехнологичной продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК, расположенных в ПФО», — передает пресс-служба. 

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

Секретарь Совета безопасности России напомнил, что Владимир Путин ранее поставил задачу обеспечить увеличение доли в производстве высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения предприятиями ОПК. Патрушев отметил, что в условиях предстоящего сокращения государственного оборонного заказа нужно сохранить потенциал предприятий, чтобы они работали без простоев, сохраняя финансовую устойчивость.

Также Николай Патрушев рассказал, что общая сумма финансирования инвестиционных гражданских проектов предприятий ОПК в Приволжье в рамках Фонда развития промышленности превысила 6 млрд рублей, что составляет 43% от всех подобных проектов в стране. Однако только 14 организаций в ПФО получили заем от фонда — всего в округе работает 227 оборонных организаций.

Также секретарь Совбеза РФ рассказал, что в ПФО открыты подразделения Российского экспортного центра, которые должны помочь в продвижении высокотехнологичной продукции на внутреннем и внешнем рынках, однако взаимодействие организаций с региональными органами исполнительной власти и предприятиями ОПК находится на низком уровне.

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО 

«Наблюдается слабая информированность предприятий ОПК об отечественном и зарубежном спросе на продукцию гражданского назначения», — резюмировал Николай Патрушев, добавив, что также не налажено должное взаимодействие предприятий ОПК с отраслевыми министерствами, которые должны быть заинтересованы в продукции. 

По теме обеспечения безопасности дорожного движения Николай Патрушев указал на необходимость создания российского центра по координации работ, связанных с профилактикой ДТП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2