news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вынесли приговор заключенному, который из колонии по телефону вымогал деньги у татарстанцев

Московский районный суд признал мужчину виновным в мошенничестве и отправил его в колонию строгого режима на пять лет.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). Московский районный суд вынес приговор по делу о мошенничестве заключенного колонии, который звонил незнакомым людям, представлялся их родственником, попавшим в ДТП, и вымогал деньги, сообщили в пресс-службе суда.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что заключенный исправительной колонии № 19 Николай Макаров по телефону вымогал деньги у татарстанцев.

По версии следствия, отбывая срок, мужчина звонил незнакомым людям, представлялся их родственником и сообщал, что якобы попал в ДТП. Чтобы решить вопрос на месте, Макаров просил срочно перевести ему на карту от 20 до 70 тыс. рублей. Известно, что мужчина пытался обмануть еще восемь человек, но на его уловки попалась лишь одна из жительниц Казани.

Как следует из материалов дела, Макаров позвонил потерпевшей на городской телефон. Женщина, считала, что с ней разговаривает ее сын и согласилась ему помочь. Макаров попросил ее передать ему деньги через его знакомого, который должен был в этот же день к ней подъехать. В тот же день, его знакомый приехал к потерпевшей и забрал у нее деньги. В общей сложности женщина передала Макарову 42 тыс. рублей.

Судом были исследованы вещественные доказательства, изъятый телефон и аудиозаписи разговоров с потерпевшей.

«Из всех представленных доказательств следует, что Макаров действовал умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вводя потерпевшую в заблуждение относительно происшествия, в которое якобы попал ее сын и вынудил ее передать таким образом 42 тыс. рублей. Деньгами он распорядился по своему усмотрению, а значит совершил оконченное преступление», – зачитал судья.

Таким образом суд признал Николая Макарова виновным в совершении преступления по статье «Мошенничество» и отправил его на 5 лет в колонию строгого режима.

«Суд назначил Николаю Макарову наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Так как подсудимый ранее отбывал срок и по совокупности приговоров окончательно назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима», – сообщили в пресс-службе суда.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2