news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ выявила массу нарушений в работе ЖСК после того, как с крыши на женщину упала наледь

Надзорное ведомство установило, что несмотря на трагический случай, руководство ЖСК «Механик» не обеспечило уборку наледи и снега с крыши дома.

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Прокуратура РТ выявила массу нарушений в работе ЖСК «Механик» после того, как с крыши на 82-летнюю женщину упала наледь. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

«Прокуратура Приволжского района Казани провела проверку исполнения законодательства в сфере ЖКХ и благоустройства по факту получения травмы 82-летней пенсионеркой в результате падения наледи с крыши многоквартирного дома. Во время прокурорской проверки в деятельности ЖСК "Механик" выявлены многочисленные нарушения требований Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и муниципальных правил благоустройства», – уточнил Руслан Галиев.

Было установлено, что на придомовой территории – тротуарах, дорожках и парковочных местах – не убраны лед и снег, а обработка противогололедными материалами осуществляется не в полном объеме. К тому же, на крыше дома, с которого на пенсионерку упала глыба льда, до сих пор лежит большое количество наледи и снега, что является серьезной угрозой для жизни и здоровья людей.

Кроме того, надзорное ведомство выяснило, что дома, которые относятся к ЖСК «Механик» находятся в плачевном состоянии – в подъездах местами отсутствует плитка, входные группы частично разрушены, краска на стенах облупилась, с потолков свисают провода, а из дворов не вывозится мусор.

Также выяснилось, что жильцы домов провели в квартирах и на балконах перепланировку, установили дополнительные рамы и козырьки, на которых образуется наледь. С документами у ЖСК тоже не все в порядке – частично отсутствует обязательная информация о деятельности кооператива.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес председателя правления ЖСК представление об устранении нарушений законодательства. Надзорное ведомство потребовало незамедлительно очистить крышу дома от снега и наледи, а также принять меры к собственникам помещений, которые произвели незаконную перепланировку балконов.

В отношении руководителя ЖСК возбуждены административные дела сразу по двум статьям – «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений» и «Размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства не в полном объеме».

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что 8 марта на улице Газовая в Казани на 82-летнюю женщину с крыши упала ледяная глыба. Пенсионерку с открытой черепно-мозговой травмой и переломом свода черепа госпитализировали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2