news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана осмотрел коллекцию оружия и мотоциклов в музее «Ижмаш»

Рустам Минниханов находится с поездкой в Ижевске, где проходит ряд совещаний с участием секретаря Совбеза РФ и полпреда Президента России в ПФО.

Президент Татарстана осмотрел коллекцию оружия и мотоциклов в музее «Ижмаш»

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов посетил музей завода «Ижмаш» в рамках рабочей поездки в столицу Удмуртии. Руководитель республики осмотрел коллекцию оружия и мотоциклов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

История музея берет свое начало в 1827 году. С 1975 года музей расположен в старинном здании — бывшей денежной кладовой. В коллекции представлена богатая история Ижевского оружейного завода, ныне Концерна «Калашников». Всего насчитывается более 430 образцов стрелкового и холодного оружия, а также свыше двух десятков мотоциклов, выпускавшихся ранее на предприятии.

«Президент РТ осмотрел стенд, посвященный истории машиностроительного завода №74, — так ижевское предприятие именовалось во время Великой Отечественной войны. В эти годы оружейники производили более 20 наименований различных военных изделий.

Посещение музея «Ð?жмаш» в городе Ð?жевск

После этого Рустам Минниханов ознакомился с экспозицией, посвященной легендарному конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Представители музея сообщили, что сегодня ведется активная подготовка к 100-летию со дня рождения изобретателя всемирно известного автомата Калашникова, говорится в сообщении пресс-службы.

Далее Президент РТ проследовал к витрине Концерна «Калашников». Сегодня это огромный холдинг, объединяющий несколько многопрофильных предприятий. В музее представлены современные образцы боевого, спортивного и охотничьего оружия.

Посещение музея «Ð?жмаш» в городе Ð?жевск

В завершение Рустам Минниханов осмотрел зал с коллекцией мотоциклов «Иж». Самым уникальным экспонатом является мотоцикл «Иж-1», собранный в 1929 году в единственном экземпляре.

Президент Татарстана Рустам Минниханов находится с рабочей поездкой в Ижевске, где сегодня проходит ряд совещаний с участием секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2