news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На сцене Театра Камала покажут премьеру пьесы «Зулейха открывает глаза»

В апреле Башкирский академический театр драмы в рамках гастролей привезет в Казань шесть постановок.

На сцене Театра Камала покажут премьеру пьесы «Зулейха открывает глаза»

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Башкирский академический театр драмы им. Мажита Гафури привезет в столицу Татарстана шесть постановок, в программу которых включен спектакль «Зулейха открывает глаза». Гастроли театра продлятся с 3 по 7 апреля. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал художественный руководитель БАТД им. М. Гафури, заслуженный артист РФ, народный артист РБ, лауреат государственной премии РФ и государственной премии РБ им. С. Юлаева Олег Ханов.

3 апреля на большой сцене Театра им. Г. Камала покажут первый спектакль из гастрольного тура БАТД в постановке Андрея Борисова. «Урал-батыр» является монументальным памятником башкирской духовной культуры и самое крупное эпическое произведение, существующее в стихотворной форме в фольклорном и литературном наследии народа. Спектакль приурочен к 100-летию образования Республики Башкортостан и вековому юбилею Башкирского театра драмы.

«Визуализация эпоса, которая требует в спектакле более сжатой информации, ему подвластна. Там использованы серьезные материальные вливания для осуществления его современным языком эпического материала и наследия нашего народа, – говорит Олег Ханов. – Мы сочли нужным показать его в Казани, потому что все новые спектакли, которые создаются в течение последних двух лет, а как вы знаете, мы каждые два года делаем обменные гастроли с театром Камала, мы привозим на гастроли».

4 апреля в Казани пройдет премьера спектакля «Зулейха открывает глаза» по инсценировке Ярославы Пулинович. Представление создано по одноименному роману российской писательницы Гузель Яхиной. Спектакль повествует о девушке, на долю которой выпадают тяжелые жизненные невзгоды, но при этом главная героиня сохраняет человечность и внутреннюю силу.

«Заинтересованность к этому спектаклю „Зулейха открывает глаза“ по инсценировке Ярославы Пулинович просто колоссальная. 80% билетов уже реализованы», — заявил художественный руководитель БАТД им. М. Гафури. Спектакль был выдвинут на соискание национальной театральной премии «Золотая маска» в шести номинациях. Это первая постановка по произведению Гузель Яхиной.

5 апреля пройдет самый музыкальный гастрольный день, ознаменованный показом лирической комедии «На кисельном берегу», повествующей о деревенской жизни и насквозь проникнутой современными лейтмотивами. «Дебютная пьеса для режиссера Алмаса Амирова, в которой занят практически весь коллектив театра», — отметил Олег Ханов.

6 апреля Башкирский академический театр драмы представит спектакль «Деревья умирают стоя» по пьесе Алехандро Касона. Произведение повествует о жестоком розыгрыше внутри тихой семьи из провинциального городка.

В этот же день в Малом зале Театра им. Г. Камала покажут спектакль «Любишь, не любишь» по пьесе Флорида Буликова, повествующий о сильной любви длиною в жизнь. «Ответ Камаловскому театру, который привозил спектакль к нам. Мы свой вариант решили показать», — говорит народный артист РБ.

В этом году концертную программу, которая традиционно сопровождала закрытие гастролей Башкирского академического театра драмы, заменили показом спектакля «Цена счастья» по пьесе Халисы Мударисовой. «Он уже около 8 лет идет на нашей сцене с неизменным успехом и при полном аншлаге и воспринимается как свое, родное. Мы по заявкам зрителей решили поменять концертную программу на спектакль», — сообщил Олег Ханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2