news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: Забота о развитии талантов – это забота о завтрашнем дне

Президент Татарстана рассказал о системе выявления и развития талантливой молодёжи на заседании у полпреда Президента РФ в Поволжье.

Минниханов: Забота о развитии талантов – это забота о завтрашнем дне

(Казань, 12 марта, «Татар-информ»). Президент РТ Рустам Минниханов выступил с докладом на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по выявлению и поддержке талантов молодежи. По словам руководителя республики, в Татарстане ежегодно выявляют до 1,5 тыс. одаренных молодых людей, которые имеют все шансы реализовать свой потенциал.

В своем выступлении Президент РТ рассказал, что в Татарстане в 2012 году была принята республиканская Концепция развития и реализации интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи «Перспектива». На ее основе в республике была разработана госпрограмма стратегического управления талантами на 2015 — 2020 годы с ежегодным финансированием в 100 млн рублей. «Программа фактически стала частью разработанной стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года, ключевым ориентиром которой является человеческий капитал. Для реализации концепции и программы правительством республики учреждена автономная некоммерческая организация „Казанский университет талантов 2.0“», — сказал Рустам Минниханов.

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

По его словам, приглашением к учебе в Университете талантов является победа или призовое место в одном из престижных конкурсов. «Решением Правительства РТ утвержден реестр из 206 конкурсных мероприятий. Он включает 4 уровня и 6 направлений. Ежегодно победителями и призерами конкурсов из реестра становятся до 1,5 тыс. человек. Они включаются в базу данных и приглашаются в университет», — пояснил Президент РТ.

Рустам Минниханов отметил, что обучение в Университете талантов ведется по индивидуальным планам, которые включают в себя обязательный и произвольный образовательные модули. В них входят проектное творчество, стажировки и практика в ведущих компаниях, лекции и индивидуальная форма обучения. Такой подход позволяет наиболее полно раскрыть интеллектуальный и творческий потенциал молодежи. «Важную роль в работе Университета талантов играет партнёрская сеть. Сегодня это свыше 150 организаций. В их числе 19 центров молодежного инновационного творчества, 3 „Кванториума“, 15 лицеев-интернатов, а также ведущие вузы, предприятия и общественные организации», — подчеркнул Президент Татарстана.

Рустам Миниханов уточнил, что обучение в университете заканчивается трудоустройством в компаниях-партнеров или открытием собственного бизнеса.

«Забота о развитии интеллектуально-творческого потенциала детей и молодежи — это забота о нашем завтрашнем дне. С этой позиции мы подходим к данному вопросу. С этой целью в республике воссоздано Министерство по делам молодежи», — заявил Президент Татарстана.

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО

В ходе заседания полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров сообщил, что создание эффективной системы работы с одаренными детьми и молодежью — одна из ключевых задач развития образования на 2019-2024 годы, обозначенных в одном из «майских указов» Владимира Путина. Игорь Комаров отметил, что хорошо образованные и подготовленные молодые специалисты должны быть локомотивом развития России на наиболее востребованных направлениях, но для этого в регионах должны быть созданы условия, способствующие проявлению талантов и способностей молодежи. По словам полномочного представителя, два самых острых вопроса — закрепление талантливых молодых людей в профессиональной сфере и их дальнейшее кадровое продвижение. Без решения этих проблем все системы и практики обучения одаренных детей не принесут желаемого результата.

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе сегодня прошло в Ижевске. В его работе приняли участие замминистра просвещения РФ Ирина Потехина, главы всех регионов ПФО, заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре Виктор Кресс, заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Андрей Платонов и многие другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2