news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ актуальной проблемой является учет возраста детей при формировании дошкольных групп

В Татарстане за 2018 год детское население увеличилось более чем на 12 тыс. человек.

В РТ актуальной проблемой является учет возраста детей при формировании дошкольных групп

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане актуальной проблемой является учет возраста детей при формировании дошкольных групп. Об этом сообщила сегодня на заседании Комитета Государственного Совета РТ по социальной политике уполномоченный по правам ребенка в республике Гузель Удачина.

«В сфере дошкольного образования продолжает оставаться актуальным вопрос обеспечения местами в детсадах детей в возрасте от полутора до трех лет. Сегодня решен вопрос обеспечения местами детей от трех до семи лет», – подчеркнула детский омбудсмен.

В республике более 15,2 тыс. детей не обеспечены местами в детских садах. Общая численность детей в возрасте от полутора до трех лет, необеспеченных местами в детсадах, составляет 14 тыс. 329 человек, в возрасте от трех лет – 884.

Она также затронула тему возраста детей при комплектовании дошкольных групп. «Сейчас, по общему правилу, такое комплектование ведется с наступлением трехлетнего возраста на 1 сентября. Если ребенку исполняется три года, к примеру, 5 сентября, то он не входит в комплектование текущего года. Нам кажется это не совсем правильным. Есть обращения мам. Эти вопросы относятся к прерогативе органов местного самоуправления. В Казани этот срок уже несколько отсрочен, и комплектование осуществляется на 1 ноября. На наш взгляд, самой оптимальной датой было бы 31 декабря», – отметила Удачина.

В Татарстане за 2018 год детское население увеличилось более чем на 12 тыс. человек и составило 21% от общего количества населения республики.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2