news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В новую Доктрину продбезопасности включен показатель экономической доступности продуктов

Проект новой Доктрины продовольственной безопасности России, разработанный Минсельхозом, внесен в Правительство страны.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В новую Доктрину продовольственной безопасности Российской Федерации включат показатель экономической доступности продовольствия. Об этом пишет «Российская газета».

Как отмечает издание, разработанный Минсельхозом РФ проект новой Доктрины продовольственной безопасности России уже внесен в Правительство страны. Документ «отражает возможность приобретения населением продовольствия по сложившимся ценам в достаточном объеме и ассортименте в рамках установленных норм потребления».

Также в новой доктрине будет учитываться и физическая доступность продуктов, то есть достаточность обеспечения населения объектами торговли. В связи с этим меняется методика расчета показателей. Теперь продовольственную безопасность будут оценивать не по удельному весу отечественного производства, а по степени удовлетворения внутренних потребностей рынка за счет отечественного производства, отмечается в публикации. Для товаров, по которым показатель превысит 100%, будет рассчитываться экспортный потенциал.

Ранее эксперты критиковали действующую Доктрину продовольственной безопасности. Около 14 млн россиян питаются некачественной и низкокалорийной едой, так как не могут купить более качественную, указывали, в частности, в Центре агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

Как сообщало ранее ИА «Татар-информ», о корректировке доктрины в течение 2019 года было заявлено на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России с участием членов научного совета при СБ РФ и экспертов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2