news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программу культурного обмена с Крымом планируют разработать в Татарстане

По мнению гендиректора Елабужского музея-заповедника, необходимо обмениваться выставками с музеями Крыма и организовывать экскурсии для школьников.

Программу культурного обмена с Крымом планируют разработать в Татарстане

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Вероника Ваганова). В Татарстане должна быть создана республиканская культурная программа сотрудничества с Крымом. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявила заместитель председателя Общественной палаты РТ, генеральный директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

«Сотрудничество с Республикой Крым должно быть облечено в нашу республиканскую программу, с планами, с финансированием», – сказала собеседница агентства, недавно побывавшая на полуострове с рабочей поездкой.

Руденко отметила, что общественные палаты Татарстана и Крыма договорились об обмене выставками между музеями двух регионов.

«Мы уже договорились, что на следующий год, ближе к марту, организуем выставку у нас в Елабуге из фондов Крымского этнографического музея. И где-то в феврале-марте привезем и покажем нашу выставку из фондов Елабужского государственного музея-заповедника, посвященную многоцветию татарской национальной культуры», – пояснила она.

На гендиректора Елабужского музея-заповедника при посещении Крыма произвели впечатление мемориальный комплекс «Концлагерь “Красный”» и музей «35-я береговая батарея». По ее мнению, в рамках патриотического воспитания детей и молодежи необходимо организовывать экскурсии на эти объекты.

«Я уверена, что нужно этим заниматься, организовывать экскурсионные поездки наших школьников, молодежи в Республику Крым. Это одно из обсуждавшихся направлений», – добавила она.

18 марта будет отмечаться пятилетие воссоединения Крыма с Россией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2