news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минздраве РФ выступили за оплату сверхурочной работы врачей при диспансеризации

В ведомстве предложили гражданам проходить профилактический осмотр в любое удобное время.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). Министерство здравоохранения России разрабатывает изменения в программу на 2019 — 2021 годы, согласно которым граждане смогли бы проходить диспансеризацию и осмотры в удобное им время, а врачи получали бы оплату за сверхурочную работу, сообщает ТАСС со ссылкой на помощника главы министерства Виталия Флека. 

«В программе, вероятнее всего, появятся дополнения, позволяющие гражданину осуществить свое право в максимально удобное для него время пройти профилактический осмотр не реже одного раза в год», — рассказал Флек, пояснив, что оплата труда медиков будет осуществляться согласно трудовому законодательству. 

По словам помощника, нужно предусмотреть возможность дистанционной записи на обследования, что значительно упростит прохождение профилактических осмотров не менее одного раза в год.

С 1 января 2019 года в силу вступили поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которому работодатели обязаны отпускать сотрудников для прохождения диспансеризации и оплачивать им выделенное на нее время. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2