news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для детского эндокринолога и ландшафтного архитектора ввели профстандарты

Приказы об утверждении профстандартов вступают в силу 10 марта.

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Для двух специальностей — детского эндокринолога и ландшафтного архитектора — в России ввели профессиональные стандарты, сообщает «Парламентская газета». 

Согласно утвержденному стандарту, детским эндокринологом является тот, кто окончил специалитет по направлению «Педиатрия» или «Лечебное дело» и прошел подготовку в ординатуре по специальности «Детская эндокринология». Специалист должен иметь необходимые знания на всех этапах лечения, начиная с осмотра и заканчивая реабилитацией.

Ландшафтным архитектором считается человек, окончивший бакалавриат по этому профилю или прошедший переподготовку по специальности. В компетенцию человека с этой профессией входит умение выполнять предпроектные изыскательные работы, подготовку тендерной и проектной документации, осуществлять защиту авторских прав и т. д. 

Приказы Минтруда России об утверждении профстандартов вступают в силу с сегодняшнего дня. С помощью стандартов работодатели формируют кадровую политику, а учебные заведения ориентируются на них при составлении программы подготовки специалистов профиля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2