news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чистопольский сельскохозяйственный техникум отпразднует столетний юбилей

Выпускниками и студентами этого учебного заведения становились участники гражданской и Великой Отечественной войн, труженики тыла.

Чистопольский сельскохозяйственный техникум отпразднует столетний юбилей

(Казань, 10 марта, «Татар-информ»). Одно из старейших и известных в республике учебных заведений – Чистопольский сельскохозяйственный техникум имени Г.И. Усманова в 2020 году отметит свое столетие, пишет газета «Чистопольские известия».

История техникума тесно связана с историей Чистополя и с историей всей страны. Выпускниками и студентами этого учебного заведения становились участники гражданской и Великой Отечественной войн, труженики тыла. За ратный подвиг и доблестный труд они удостоены высших наград.

В драматических условиях гражданской войны складывались предпосылки необходимости образования сельскохозяйственного техникума. Страна нуждалась в специалистах сельского хозяйства. В 1917 году на базе помещичьего хозяйства села Змеево было организовано опытное хозяйство, на базе которого в 1919 году открылась одногодичная сельскохозяйственная школа для обучения крестьянских детей Чистопольского уезда, однако это образовательное учреждение не могло удовлетворить потребность в специалистах.

Первое постановление об открытии сельскохозяйственного техникума в Чистополе вынесено было Губернским агрономическим совещанием в феврале 1919 года. В феврале 1920 года был открыт Чистопольский техникум механизации сельского хозяйства.

В послевоенное время учебное заведение готовило специалистов для сельского хозяйства. В 70-80 годы сельскохозяйственный техникум реализовывал проекты по механизации, автоматизации, электрификации народного хозяйства.

Гордостью техникума являются его выпускники. За 99 лет здесь прошли обучение более 20 тыс. специалистов для агропромышленного комплекса России.

На сегодняшний день техникум является многофункциональным образовательным учреждением, готовящим специалистов для всех областей сельского хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2