16+

В споре двух «Зенитов» вновь взял верх казанский клуб

Команда из столицы Татарстана опять обыграла питерцев со счетом 3:1.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третий раз в нынешнем сезоне казанский «Зенит» обыграл питерских одноклубников с одним и тем же счетом 3:1.

«Зенит-Казань» давно обеспечил себе победу в регулярном чемпионате. «Зенит» из Санкт-Петербурга идет на третьем месте и борется за более высокую позицию перед плей-офф. Матчи двух «Зенитов» – это всегда дело принципа: дерзкий новичок против привычного фаворита.

В финале прошлого чемпионата страны тоже встретились два «Зенита», причем казанцы победили. А ныне оба клуба представляют Россию в Лиге чемпионов и оба пробились в четвертьфиналы, где сыграют с польскими клубами. Соперником «Зенита-Казань» стал «Гданьск», а «Зенит» (СПб) получил в соперники «Скру» из Белхатува.

Игру в Питере на переполненной «Сибур Арене» (7 тыс. 150 зрителей по протоколу) гости начали в привычно боевом составе: Мэтью Андерсон, Артем Вольвич, Эрвин Нгапет, Александр Бутько, Алексей Самойленко, Максим Михайлов и либеро Алексей Вербов.

В первой партии казанцев подвела подача: немало очков они подарили таким образом хозяевам, которые очень уверенно провели стартовый сет. В середине партии гости почти настигли питерцев, 17:16 после атаки Бутько, но те своего шанса не упустили, очень мощно проведя концовку и набрав подряд 4 очка, 25:19.

И в начале второго сета казанцы продолжали транжирить свои подачи, 8:4 – половину своих очков хозяева получили таким образом. Но постепенно гости сделали нужные выводы, заиграли аккуратнее, сведя ошибки до минимума. Заработал блок «Зенита-Казани». Точку в сете поставил Вольвич, 22:25.

Еще мощнее гости провели третий сет. Лишь до средины партии питерцы держались вблизи, 13:12. Но остановить атаки Андерсона и Нгапета хозяевам было не по зубам. А в концовке сета на подачу с лавки запасных вышел Андрей Сурмачевский, добивший хозяев. Он сделал два эйса подряд, 20:25.

В четвертом сете питерцы сопротивлялись, как могли. Но эйс Михайлова, и счет стал 6:8. В последний раз интрига в матче возродилась после эйса хозяев, Панков здорово подал, 17:16. Решающими стали два подряд эйса-планера в исполнении Вольвича, 19:22. Точку в матче поставил Самойленко, 21:25.

Теперь после 25 матчей в активе казанцев – 24 победы. До плей-офф «Зениту-Казань» осталось провести два домашних матча – 17 марта с «Енисеем» (Красноярск) и 23-го с «Динамо» (Ленинградская область). 13 марта в Гданьске казанцы проведут первый четвертьфинальный поединок в Лиге чемпионов.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Зенит» (Казань) – 1:3 (25:19, 22:25, 20:25, 21:25).