news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Тукаевского района работал личным водителем Юрия Гагарина

9 марта первому космонавту мира исполнилось бы 85 лет.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Сельскому парню из Тукаевского района Татарской АССР в годы армейской службы судьба подарила шанс стать личным водителем легендарного летчика-космонавта Юрия Гагарина, пишет газета «Челнинские известия».

Сегодня, 9 марта, исполнилось бы 85 лет первому космонавту мира. Особенно этот день памятен для семьи Сайфиевых из села Тлянче Тамак Тукаевского района. Дочери Гарифа Назиповича Сайфиева бережно хранят фотографии отца, которые он в 60-х годах в солдатском чемоданчике привез из Звездного городка.

В армию Гарифа Сайфиева призвали в 1962 году, и он с новобранцами из Сарманова и Азнакаева попал в воинскую часть, которая располагалась в Подмосковье.



Новобранцы часто возили первых космонавтов на встречи в Москву и другие города. Ко Дню космонавтики для войсковой части выделили шесть новых автомобилей «Волга».

Гариф Назипович рассказал, что к нему неожиданно подошел Юрий Гагарин и дружески сказал: «Гриша, какая машина тебе нравится? Выбирай – будем вместе ездить». С того дня татарстанец стал его личным водителем. Он рассказал, что Гагарин любил точность и терпеть не мог опаздывать. «После встреч его гурьбой провожали до машины, благодарили за интересный рассказ. А мой начальник только улыбался в ответ. Хорошая была у него улыбка – такая лишь у тех, кто живет с открытой душой…», – вспоминал Гариф Назипович.

Гариф Сайфиев скончался из-за тяжелой болезни 15 лет назад. Его воспоминания можно прочитать здесь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2