news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России в 2019 году примут новую Доктрину продовольственной безопасности

Совбез России работает над новой редакцией Доктрины продовольственной безопасности РФ.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). В России в 2019 году примут новую Доктрину продовольственной безопасности. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на официального представителя аппарата Совета безопасности РФ Евгения Аношина.

Как отмечает издание, действующий стратегический документ был принят еще в 2010 году со сроком действия до 2020 года, поэтому новая редакция Доктрины продовольственной безопасности должна быть подготовлена и представлена на утверждение Президенту страны уже в текущем году.

Как сообщил Евгений Аношин, о корректировке Доктрины в течение 2019 года было заявлено на заседании межведомственной комиссии Совета безопасности с участием членов научного совета при СБ РФ и экспертов.

По мнению участников заседания, необходимость внесения изменений в Доктрину продбезопасности связана с изменением социально-экономического состояния страны, а также с появлением новых рисков, связанных с экономическими санкциями против России.

В то же время за последние годы значительно повысилась открытость отечественного агропродовольственного рынка в связи с углублением интеграционных процессов в рамках ЕАЭС и созданием единого таможенного пространства, отмечается в публикации.

«Если в действующей до 2020 года Доктрине одной из основных задач для сельского и рыбного хозяйства ставилось имортозамещение, то сейчас уже идет речь о новой модели сельхозпроизводства, которая должна стать экспортоориентированной», – пишет газета.

Как отмечается в публикации «Российской газеты», согласно задачам, которые ставились в 2010 году, в России, в частности, должно было производиться для внутреннего потребления не менее 95% зерна, не менее 80% сахара, не менее 80% растительного масла, не менее 85% мяса, не менее 90% молока, не менее 80% рыбы. Практически по всем показателям произошло перевыполнение плана еще до 2020 года, говорится в публикации.

Как было отмечено по результатам обсуждения документа на межведомственной комиссии Совбеза, представленные в новой редакции Доктрины меры «в целом достаточны для решения задач по нейтрализации внешних и внутренних угроз национальной безопасности в продовольственной сфере». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2