16+

УНИКС проиграл в ответном матче четвертьфинала Кубка Европы

Игра, которая определит исход серии, пройдет 13 марта в Казани.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС во втором матче одной четвертой финала Кубка Европы проиграл в Краснодаре «Локомотиву-Кубани» со счетом 59:68. Счет в серии до двух побед стал 1–1, решающая встреча состоится в Казани 13 марта.

Вечером 8 марта, когда большинство жителей России отмечали Международный женский день, УНИКС и «Локомотив-Кубань» провели второй матч четвертьфинала Кубка Европы в краснодарском «Баскет-холле».

В первой игре серии, которая состоялась в казанском «Баскет-холле», УНИКС уверенно взял верх, 86:66. Это было самое большое преимущество одной команды над другой в первых четвертьфиналах Кубка Европы.

Более того, защитник УНИКСа Эрик Макколлум был признан самым полезным игроком первых матчей одной четвертой финала Кубка Европы. Он набрал 32 очка, реализовав 15 бросков с линии штрафных, и получил 37 баллов за эффективность. К тому же Макколлум стал первым и по результативности по итогам первых четвертьфиналов. А на перехватах лучшими стали польский форвард «Локомотива-Кубани» Матеуш Понитка и американский форвард УНИКСа Реймар Морган, сделавшие по три перехвата.

На паркет краснодарского «Баскет-холла» гости вышли в следующем составе: Реймар Морган, Мелвин Эджим, Трен Локетт, Евгений Колесников и Пиеррия Хенри. Первая четверть прошла в абсолютно равной борьбе, что и показало табло, 13:13. Соперники сильно нервничали, две с половиной минуты никто не мог забить. Хозяева забили из-под кольца, Колесников из-за дуги, 2:3. Второй трехочковый был от Каймакоглу, 10:11. Помимо него в первой четверти на замену вышли Джамар Смит, Эрик Макколлум и Морис Ндур.

Вторая четверть вполне заслуженно осталась за кубанцами: они были лучше и в нападении, и в защите. За десять минут казанцы смогли набрать всего семь очков, что позволило «Локомотиву» после двух подряд дальних попаданий оторваться на восемь очков, 28:20. Вошли в игру у гостей Антон Понкрашов и Артем Клименко.

А вот третья десятиминутка прошла уже под диктовку УНИКСа, как было и в первом матче. Да, повели хозяева десять очков, 32:22, но очень скоро гостям удался мощный рывок 9–0, 32:31. Вскоре казанцы вышли вперед, 35:39, но удержать свой перевес не сумели, вновь ничья – 39:39.

Решающей в итоге стала четвертая четверть, которая началась с рывка кубанцев 9–0, на табло 48:39. Это и был ключевой момент встречи. Поймав кураж, хозяева довольно быстро довели свое преимущество до 19 очков, 62:51. УНИКС бился до конца и сумел заметно сократить дефицит в очках, но спасти матч казанцам не удалось. Теперь серия возвращается в Казань.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 68:59 (13:13, 15:7, 11:19, 29:20).
Самые результативные: «Локомотив-Кубань» –
Кулагин (26), Понитка (11), Лейси (10); УНИКС –Макколлум (19).