news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследователи узнали об опасности высокого уровня тестостерона

Связанные с мужским гормоном гены сильно повысили риск сердечно-сосудистых заболеваний.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Высокий уровень тестостерона у мужчин оказался связан с повышенным риском возникновения тромбов и сердечной недостаточности. К такому выводу пришли ученые из Университета Нью-Йорка и Университета Гонконга, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью исследователей в журнале British Medical Journal.

Сначала медики изучили данные 3 тыс. 225 мужчин, принявших участие в международном профилактическом обследовании на рак простаты, обращая внимание на гены, обеспечивающие высокий уровень мужского гормона.

Затем специалисты сопоставили заинтересовавшие их гены со сведениями о более чем 392 тыс. человек обоих полов из Биобанка Великобритании. Их интересовала корреляция между их наличием и частотой образования тромбов и возникновения сердечной недостаточности и сердечных приступов.

Выяснилось, что, например, наличие гена JMJD1C в два раза повысило риск образования тромбов и в 7,8 раза – сердечной недостаточности. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что любители электронных сигарет оказались подвержены депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2