news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вейперы оказались подвержены депрессиям и сердечно-сосудистым заболеваниям

Риск развития заболеваний у любителей электронных сигарет ученые связали с частотой использования испарителей.

(Казань, 8 марта, «Татар-информ»). Вейперы оказались примерно в полтора раза чаще, чем некурящие, подвержены депрессии, инсультам, ишемии и сердечным приступам. Об этом рассказали медики на ежегодной сессии Американской коллегии кардиологов в Вашингтоне, передает РИА Новости.

Мохиндер Виндхьял из Университета Канзаса в Уичите и его коллеги изучили статистику и данные социологических опросов начиная с 2014 года. Участниками мониторингового проекта были около 100 тыс. обычных курильщиков и любителей электронных сигарет.

Сравнив полученные данные со статистикой сердечно-сосудистых заболеваний у некурящих, медики выяснили, что вейпы также оказывают сильное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, хотя и меньшее, чем курение табака.

При этом у любителей электронных сигарет риск развития инсульта, коронарной болезни сердца и сердечного приступа серьезно падал, если они использовали испарители не чаще нескольких раз в неделю, а не каждый день.

«Конечно, сигаретный дым гораздо опаснее для здоровья сердца и кровеносной системы мозга, чем пар электронных сигарет, но это не означает, что вейпы безопасны для курильщиков», – резюмировал исследователь. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что ученые назвали простой способ сохранить здоровье сердца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2