news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минкультуры РТ выделит победителю питчинга дебютантов 2 млн рублей

Всего на конкурс создатели представили 15 проектов – десять полнометражных и пять короткометражных фильмов.

Минкультуры РТ выделит победителю питчинга дебютантов 2 млн рублей

(Казань, 7 марта, «Татар-информ», Марат Ишкильдин). Министерство культуры РТ выделит 2 млн рублей идее, победившей в номинации «Лучший полнометражный проект» III Питчинга кинопроектов, который состоялся сегодня.

«Программа развивается. Интерес к питчингу у местной власти растет. Мы сегодня разыграем очередной лот в 500 тыс. рублей, который достанется победителю питчинга. Помимо этого, Минкультуры РТ выделит на реализацию проекта 2 миллиона рублей», – рассказал директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Наградой для конкурсантов станет не только финансовая поддержка, но и оказание технической помощи. «Дадут камеру, которая позволит сэкономить до миллиона, и на 20 тыс. будет юридическая поддержка проекта от фирмы Shatters», – заявила руководитель дирекции по поддержке кинопроектов и организации фестивалей «Время кино» Альбина Нафигова.

Впервые презентация соревнующихся проектов состоялась на площадке Минкультуры РТ. Среди концептов полнометражных фильмов было несколько драм – например, картина «Ярость» о девушке из мусульманской семьи, которая после гибели брата заняла место мужчины в семье.

Были представлены и фильм «Город Брежнев» о Набережных Челнах советских времен, и комедия «Баня», и картина «Кахексия» о голоде 1921 года в Поволжье, создатели которого специально работали в архивах. А среди проектов документальных лент был концепт фильма «Дебаркадеры», в котором дебаркадер оказывается центром, объединяющим судьбы жителей приволжского села.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что сегодняшнее событие в Казани знаменует начало цикла питчингов по всей России. В скором времени они будут организованы в Уфе, Челябинске, Москве. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2