news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз предложил упростить доступ фермеров к рынкам для продажи сельхозпродукции

Снятие административных барьеров будет способствовать расширению ассортимента продукции КФХ на рынках, считают в ведомстве.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Минсельхоз России разработал поправки к федеральному закону «О розничных рынках», упрощающие допуск фермеров на рынки для реализации сельхозпродукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут в рамках VIII Национальной премии «Бизнес-успех».

Согласно сообщению пресс-службы, аграрное ведомство предложило «освободить глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством, от обязательного наличия карточки продавца и предоставлять им торговые места на универсальных рынках по договорам упрощенной формы».

По словам Оксаны Лут, снятие административных барьеров будет способствовать снижению временных и финансовых затрат малых сельхозпроизводителей, связанных с реализацией товаров, расширению ассортимента и увеличению объемов фермерской продукции на рынках.

Минсельхоз уже получил положительный отзыв на данный законопроект в Правительстве РФ, отмечается на сайте министерства.

Как отметила Оксана Лут, государство с каждым годом увеличивает объем поддержки малого бизнеса на селе. Так, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». На его реализацию из федерального бюджета до 2024 года планируется направить порядка 37,4 млрд рублей, из них почти 7,4 млрд рублей – в текущем году. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2