news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Facebook намерен ввести шифрование сообщений на всех своих платформах

В новой системе доступ к сообщениям будут иметь только их отправители и получатели.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Руководитель корпорации Facebook Марк Цукерберг анонсировал введение сквозного шифрования личных сообщений пользователей на всех платформах компании. Он сделал это на своей странице в основанной им социальной сети.

«Я верю, что в будущем общение будет смещаться на частные, зашифрованные сервисы, где люди могут быть уверены: то, что они говорят друг другу, остается в безопасности <…>», – подчеркнул Цукерберг.

По его словам, первоначально компания планирует сосредоточиться на обеспечении безопасного обмена сообщениями, а уже затем перейти к развитию связанных сервисов. При этом в новой системе доступ к сообщениям будут иметь только их отправители и получатели, а не кто-либо другой, включая сам Facebook.

СМИ и прежде сообщали о планах Цукерберга создать единую систему сообщений для Facebook Messenger, WhatsApp и Instagram. При этом опрошенные агентством Associated Press эксперты отнеслись к предполагаемой новации достаточно скептично, так как введение сквозного шифрования никак не скажется на таргетировании рекламы и сборе информации о юзерах.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что пользователи соцсети Facebook пожаловались на возможность поиска по номерам телефонов

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2