news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минздрав сможет исключать спиртосодержащие лекарства из закона о госрегулировании оборота алкоголя

В перечень разрешается включить лекарственные препараты, которые отвечают одному или нескольким указанным в постановлении критериям.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). Минздрав России сможет составлять списки лекарств, не подпадающих под закон о государственном регулировании оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции, постановление было опубликовано на сайте Правительства РФ.

«Список будет формироваться комиссией Минздрава России на основании предложений федеральных и региональных органов власти, а также субъектов обращения лекарственных средств», — отмечается в документе. 

В перечень разрешается включить спиртосодержащие лекарственные препараты, которые отвечают одному или нескольким критериям: объем потребительской тары не позволяет употребить препарат в качестве заменителя алкогольной продукции, розничная стоимость лекарства в соотношении сопоставимых объемов по таре и содержанию этилового спирта должна быть выше, чем цена на алкогольную продукцию, а назначение препарата по инструкции не должно употребляться внутрь. 

«Лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием „этанол“ на этапе их производства во всех жидких лекарственных формах и дозировках не могут быть включены в список», — говорится в официальном документе.

Все спиртосодержащие лекарства, которые не будут отвечать этим критериям, будут исключены из списка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2