news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске презентовали выставку в честь первостроителя Фарита Багаутдинова

В экспозиции представлены уникальные фотографии, документальные свидетельства, личные вещи Фарита Багаутдинова.

(Казань, 7 марта, «Татар-информ»). 6 марта в городском музее Нижнекамска состоялась презентация выставки, посвященная Фариту Багаутдинову (1932 – 2008), который открывал аэропорт «Бегишево» и гостиницу «Каму». Выставка открылась в рамках проекта «Твои люди, Нижнекамск!», сообщает пресс-служба Нижнекамского района РТ.

В экспозиции представлены уникальные фотографии, документальные свидетельства, личные вещи Фарита Багаутдинова. На презентацию из Казани приехал сын первостроителя, своими воспоминаниями поделились нижнекамские ветераны.

С 1970 года Фарит Багаутдинов работал в Нижнекамске председателем городского исполкома вместе с такими легендарными личностями, как Николай Лемаев, Евгений Королев, Николай Зеленов, Ильдус Садыков и другими первостроителями.



«Эта команда вместе с тысячами рабочих возвела нефтехимический комбинат, построила сам город и создала пригородную сельскохозяйственную зону», – отмечает истчоник.

В 60-е и 70-е годы под руководством Фарита Багаутдинова были построены школы и детские сады, училища и техникумы, Дом народного творчества, кинотеатр «Джалиль», библиотеки, телецентр, хлебозавод, молокозавод, больницы и станция скорой помощи, базы отдыха в Корабельной роще и «Дубравушка», аэропорт «Бегишево», гостиница «Кама» и многое другое – все это до сих пор служит жителям Нижнекамска.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2