16+

«Рубин» выбыл из Кубка России, проиграв «Локомотиву»

9 марта в рамках чемпионата России в Москве «Рубин» сыграет с ЦСКА.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Казанский «Рубин» в ответном матче четвертьфинала Кубка России на своем поле проиграл столичному «Локомотиву» со счетом 0:1, как и в первом матче. В полуфинале москвичи сыграют с «Ростовом».

В первом матче 5 декабря в Москве «Локомотив» выиграл со счетом 1:0. С тех пор «Рубин» обновился и омолодился процентов на 60. Совсем другая команда по сравнению с прошлым годом. И таким составом четыре дня назад казанцы обыграли в чемпионате солидный «Ахмат». Вот и сегодня «Рубин» выставил состав, в котором лишь один игрок родился ранее 90-х годов прошлого века, это капитан команды защитник сборной России 31-летний Владимир Гранат.

Еще до начала матча Кубок России уже появился на «Казань-Арене». Титульный спонсор турнира подготовил сюрприз для всех гостей матча — фотосессию с настоящим кубком, который достанется победителю. Впервые болельщики получили возможность сделать фотографию с кубком раньше, чем это удастся выигравшей турнир команде. Заветный трофей будет путешествовать из города в город, где будут проводиться поединки Кубка России. Сегодня он побывал в Казани.

Нельзя не отметить, что за день до матча «Рубин» покинул многолетний помощник Курбана Бердыева, тренер вратарей и специалист по стандартным положениям Виталий Кафанов, земляк главного тренера, так же уроженец знойной Туркмении. Сегодня Кафанов подписал контракт с «Ростовом», где он в бригаде Бердыева трудился до возвращения в Казань летом 2017 года. Это серьезная потеря для команды, испытывающей небывалые для себя в 21 веке финансовые проблемы.

Как бы то ни было, местная молодежь без страха и упрека ринулась в бой с несравненно более сильным по составу «Локомотивом». А начало встречи прошло под диктовку москвичей, очень скоро начавших беспокоить голкипера «Рубина» Ивана Коновалова дальними ударами. Хозяева другого и не ждали, поэтому очень спокойно и хладнокровно отбили стартовый натиск гостей, а затем раз за разом стали беспокоить железнодорожников острыми контратаками, где самым активным был Артур Сагитов. Грамотно и умно играет казанская молодежь. И все же на 35-й минуте мяч вполне мог влететь в ворота «Рубина», но выведенный идеальной передачей на пустой угол полузащитник «Локомотива» Владислав Игнатьев промахнулся с пяти метров.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Первый голевой момент у «Рубина» — на 57-й минуте Евгений Башкиров сильно и точно пробил из-за пределов штрафной, но мяч угодил в перекладину. Через пять минут уже перекладина ворот «Рубина» спасла казанцев после удара Брайна Идову. Москвичи вернули себе инициативу. А вскоре хозяева остались в меньшинстве, за минуту хорватский защитник «Рубина» Филип Уремович получил две желтых карточки, удаление. И уже через минуту гости забили. Навес со штрафного, удар головой с вратарской линии Бенедикта Хеведеса, 0:1. Признаемся, что это был логичный гол, отражавший суть игры. Казанцы выбыли из Кубка России.

«Рубин» (Казань) — «Локомотив» (Москва) — 0:1 (0:0). Мяч забил Хеведес (77). Предупреждены: Уремович — Хеведес, Фарфан, Крыховяк, Эдер. Удален Уремович («Рубин»).

«Рубин»: Ив.Коновалов, Степанов, Уремович, Гранат (Камболов, 46), Сорокин, Абдулллин, Башкиров, Пантелеев, Акбашев (Микушин, 80), Байрамян, Сагитов.