news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мухаметшин: В непростых условиях Совету Европы и РФ нужно найти компромисс с учетом общих интересов

Глава парламента РТ встретился с членами делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Мухаметшин: В непростых условиях Совету Европы и РФ нужно найти компромисс с учетом общих интересов

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). В непростых условиях взаимодействия Совета Европы и России необходимо находить компромисс «не под влиянием внешних факторов, а с учетом интересов всех сторон». Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин на встрече с членами делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, сообщает пресс-служба парламента республики.

По словам Мухаметшина, Государственный Совет Татарстана вносит свой вклад в развитие диалога российских регионов с Советом Европы. Он напомнил, что работал в Конгрессе местных и региональных властей в составе российской делегации на протяжении пятнадцати лет до 2016 года. «Мы проводили многочисленные дискуссии и обмены мнениями по самым сложным вопросам, внесли целый ряд важнейших докладов на рассмотрение пленарных заседаний палат и Конгресса в целом», – отметил глава парламента.

Член делегации КМРВСЕ Якоб Винен согласился, что сейчас имеется напряженность во взаимоотношениях России и Совета Европы. «Но мы надеемся выйти из сложившихся трудностей путем переговоров, ведь открытая дискуссия гораздо лучше расхождения в разных направлениях», – добавил он.

Европейский парламентарий также заметил, что Хартия местного самоуправления – один из важных международных документов, признанный всеми государствами – членами Конгресса. «В разных государствах не должно быть одинаковой структуры местного самоуправления, но везде важно выполнять основные положения Хартии», – подчеркнул Винен.

Члены Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Якоб Винен и Стюарт Диксон приехали в Казань, чтобы изучить, как в регионах России реализуются положения Европейской Хартии местного самоуправления.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2