news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Мы стремимся выступать эффективным звеном между Россией и Чехией

Президент РТ принял участие в заседании российско-чешской межправкомиссии, которое состоялось в Праге.

Рустам Минниханов: Мы стремимся выступать эффективным звеном между Россией и Чехией

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Республика Татарстан выступает эффективным связующим звеном между Россией и Чехией. В республике реализуется много проектов с участием чешских компаний. Об этом сообщил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству России и Чехии.

Выступая с приветственным словом, Президент РТ выразил глубокую признательность руководству России и Чехии за внимание к вопросам развития регионального сотрудничества в рамках отношений двух стран. Он отметил, что Татарстан уделяет большое внимание расширению взаимодействия с Чешской Республикой.

«Мы стремимся выступать эффективным связующим звеном между нашими государствами, за прошлый год татарстано-чешский товарооборот вырос на 41% и составил 632 млн долл. США. Мы активно взаимодействуем в различных сферах, чешские компании успешно работают в нашей республике в Праге работает представительство Татарстана», — сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ напомнил, что между Казанью и Прагой есть прямое авиасообщение. Среди совместных татарстано-чешских проектов Минниханов отметил сотрудничество в области нефтехимии и энергетики, станкостроении, автомобилестроении, производстве лекарственных средств. Он напомнил, что вчера татарстанская группа компаний «Данафлекс» запустила в Чехии крупный завод по производству гибких упаковочных материалов для пищевых и непищевых продуктов. В городе Карловы Вары планируется открытие после комплексной реконструкции отеля «Ульрика», принадлежащего компании из Республики Татарстан. 

Среди других совместных проектов — создание компанией «Аквакомп Хард» гальванического производства на Казанском вертолетном заводе, компания «Велка Битеш» реализует проект производства вспомогательных силовых установок для ПАО «КВЗ» на Казанском агрегатном заводе. Кроме того, совместно с ОАО «ОКБ им. Симонова» ведется работа по беспилотным аппаратам с использованием двигателей чешского производства. Концерн «Югострой» рассматривает возможность размещения в татарстанской ОЭЗ «Алабуга» производства гидравлики для автомобильной и дорожно-строительной техники. Также в ОЭЗ «Алабуга» действует совместное предприятие ОАО «ПО ЕлАЗ» и чешской компании «Д’Пласт Эфтек» — по производству полимерных материалов для автомобилей. В особой экономической зоне «Иннополис» в качестве резидента зарегистрировано ООО «Элсур», созданное на базе чешской компании «Джи-Би-плюс», которое занимается производством электротехнического оборудования.

«Нам необходимо активнее использовать имеющийся экономический потенциал для наращивания взаимовыгодных связей и товарооборота», — сказал Минниханов.

Президент РТ сообщил, что сегодня утром состоялась встреча с министром сельского хозяйства Чехии. «Думаю, что и в сфере агропромышленного комплекса мы также найдем совместные интересы для реализации взаимовыгодных проектов», — заявил Минниханов.

В ходе заседания сопредседатель российско-чешской межправкомиссии, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил рост российских инвестиций в Чешскую Республику. По его словам, объем накопленных инвестиций в 2018 году в экономику Чехии составил 1,8 млрд долларов США. Объем вложенных в экономику России чешских инвестиций составил за тот же период 465 млн долларов США. «Мы продолжим наращивать взаимодействие и приветствуем инвестиции чешских компаний в экономику России», — заявил Мантуров. Он отметил, что российские компании также имеют интерес к размещению производств на территории Чехии.

Глава Минпромторга России отметил, что в 2018 году состоялось шесть бизнес-миссий представителей чешских деловых кругов в регионы России — в том числе в Свердловскую, Ярославскую и другие области. Он напомнил, что сегодня запланировано подписание соглашения об открытии представительства Ульяновской области в Праге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2