news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи РКБ первые в ПФО освоили протезирование, которое предотвращает образование межпозвоночных грыж

Ранее операции с использованием особого импланта проводились только в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Врачи РКБ первые в ПФО освоили протезирование, которое предотвращает образование межпозвоночных грыж

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Валерия Белова). Медики Республиканской клинической больницы научились протезировать часть межпозвоночного диска, чтобы избавить пациентов от послеоперационных грыж.

Благодаря новой методике операции для больных остеохондрозом станут намного эффективнее, отметили врачи. Дело в том, что при остеохондрозе людям делают дискэктомию – удаление грыжи межпозвоночного диска, сдавливающего нерв или спинной мозг.

Однако дискэктомия не лечит межпозвоночный диск, и чаще всего приводит к новым грыжам и соответственно повторным операциям.

«Уникальность новой операции заключается в том, что лечение межпозвонковых грыж всегда считалось одной из больших проблем. Удалить саму грыжу не трудно, а вот предотвратить рецидив всегда было проблемой. У нас очень большое количество людей, страдающих остеохондрозом. За год в РКБ мы делаем около 400 операций на позвоночнике. Есть еще другие больницы – нейрохирургические клиники, которые также выполняют немало таких операций. И, согласно исследованиям, каждый четвертый прооперированный страдает потом от межпозвоночной грыжи», – объяснил заведующий нейрохирургическим отделением № 1 Тимур Бикмуллин.

Имплантат Barricaid для предотвращения новых межпозвоночных грыж изобрели несколько лет назад. Операции с таким протезом делались только в США и Европе, чуть позже в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.

Над изобретением ведущие ученые и спинальные хирурги работали на протяжении более 10 лет.

«Сегодня это самый современный имплант, который позволяет нам справиться с этой задачей, с этой мечтой всех нейрохирургов. После установки импланта пациенту сразу можно ходить, сидеть. В этот же день можно вставать и все возможно делать самостоятельно, но определенные ограничения связаны с тем, что какие-то болевые ощущения будут в области разреза, но они минимальные», – отметил Тимур Бикмуллин.

Теперь при остеохондрозе медики удаляют грыжу и одновременно устанавливают имплант. Срок жизни такого протеза неограничен, отметил врач.

«Совместимость у имплантанта практически 100-процентная. Он состоит из волокон, которые напоминают структуру фиброзного кольца и плюс титановый якорь, это такая тоненькая пластиночка, которая крепится к позвонку, чтобы никуда не съехала. Как правило, операция длится в течение часа-полутора, в зависимости от ситуации, которая возникает. Операция производится под общим наркозом. Размер грыжи для нас в принципе не играет большого значения. Он может быть и сантиметр, и более», – добавил заведующий отделением.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2