news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пермская компания просит казанские власти разместить «Тюбетей Tower» на правом берегу Казанки

Территория на правом берегу реки Казанка имеет ряд ограничений: по разрешенным видам использования, по градостроительным и функциональным зонам.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Диана Авакян). Пермская компания «Парк Проект» обратилась в Управление архитектуры и градостроительства Казани с предложением о размещении первой в Татарстане смотровой башни. Фирма представила на рассмотрение властям графический материал в виде фор-эскиза (наброска будущего сооружения). Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе мэрии Казани.

«27 февраля в Управлении прошло совещание по данному вопросу с участием главного архитектора г. Казани Т. Г. Прокофьевой. На сегодня участок строительства не определен, предлагаемые территории входят в границы утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан проекта планировки территории „Комплекс спортивных сооружений на р. Казанке“, которым размещение такого объекта не предусмотрено», — говорится в сообщении.

Кроме того, данная территория на правом берегу Казанки имеет ряд ограничений: по разрешенным видам использования, по градостроительным и функциональным зонам, отметили в мэрии. Возможность строительства будет определена после разработки концепции набережной и парковых зон, в том числе с учетом зон особо-охраняемых природных территорий (ООПТ).

«Возле „Казань Арены“ ограничения по охране объектов культурного наследия отсутствуют, но территория входит в границы ограничений Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова — филиала ПАО „Туполев“, необходимо согласование с данной организацией», — подчеркнули в пресс-службе.

ООО «Парк Проект» на 100% принадлежит пермскому предпринимателю Рашиду Габдуллину, который планирует вложить в «Тюбетей Tower» 350 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2