news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС Татарстана просит родителей чаще беседовать с детьми об опасности шалостей с огнем

Чаще всего дети погибают в пожарах из-за шалостей и из-за неосторожного обращения с огнем.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Елена Саляхова). На пресс-конференции о состоянии пожарной безопасности замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России про РТ полковник внутренней службы Максим Трущин просит жителей Татарстана чаще беседовать со своими детьми об опасностях шалостей с огнем.

Максим Трущин отметил, что с начала 2019 года в Татарстане погибло три ребенка. Он вспомнил два трагических случая в Апастовском и в Кукморском районах республики.

В первом случае трехлетний малыш, пока мать стирала белье в бане, устроил дома пожар. Мальчик нашел спички и стал разжигать костер. В это время отец, который вернулся домой с работы, увидел, как из окон валит густой черный дым. Он открыл дверь и обнаружил у входа на полу своего сына. Спасти мальчика не удалось, он скончался до приезда скорой помощи.

Во втором случае, в деревне Новый Сардек погибли мальчики трех и шести лет. Тогда родители уехали в Кукмор и оставили малышей под присмотром бабушки. Пожилая женщина вышла во двор и заперла детей в доме. Когда начался пожар, дети не смогли выбраться.

В связи с этим Максим Трущин просит родителей чаще рассказывать детям о мерах предосторожности при обращении с огнем. Ведь чаще всего дети гибнут на пожарах, которые возникают из-за детской шалости.

«Нужно в первую очередь обезопасить детей. Обязательно нужно проговаривать и моделировать ситуации, которые могут произойти во время пожара. Нужно научить детей правильно действовать и рассказать им, что необходимо делать в случае возникновения пожара (куда звонить, как покинуть помещение)», – рассказал Максим Трущин.

Помимо этого спикер добавил, что не стоит доверять детям растапливать печи, пользоваться самостоятельно техникой и ни в коем случае нельзя оставлять их одних без присмотра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2